Conselho de Usuários Claro S.A. e Embratel
TVsat Telecomunicações S.A.

Mandato 2020/2022

Resultado final da votação

Centro-oeste:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário Considerando o número de inscritos para esta categoria (até 6 candidatos), não houve necessidade da realização de eleição sendo todos os candidatos automaticamente eleitos.
  1. Conselho Federal da OAB
  2. Instituto de Proteção e Estudo das Relações de Consumo do Brasil - IPEC PROCON Mato Grosso
  3. Associação dos Condomínios Residenciais de Cidade Ocidental Defensoria Pública MS
  4. PROCON Dourados - Programa municipal de Proteção e defesa do consumidor
  5. Fundo Estadual de Defesa dos Direitos do Consumidor MS
  6. Subsecretaria de Proteção e Defesa do Consumidor - PROCON Campo Grande
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários Considerando que não houve candidatos eleitos em número suficiente para o preenchimento das vagas para a categoria entidade, o número de vagas faltantes foram preenchidas por candidatos eleitos da categoria de usuário.
  1. Woshington Luiz dos Reis
  2. Anabelly Georgea Figueiredo de Oliveira
  3. Alessandro Paula Zanin
  4. Anaitally Georgea Figueiredo de Oliveira
  5. Karolayne da Silva Pinto
  6. José Alves de Souza Neto
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. Felipe Duarte de Figueiredo
  2. Iran da Cunha Gomes da Silva
  3. Hebert Ferreira de melo
  4. Aline Hellen dos Santos Viscard
  5. Leonardo da Silva Borges
  6. Rogério Thiago Fonseca do Nascimento
  7. Artemio Ferreira Picanço Filho
  8. Artemio Ferreira Picanço Neto
  9. Victor Vinícius Ferreira Picanço
  10. Anderson Evangelista Monge de Oliveira
Nordeste:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário Considerando o número de inscritos para esta categoria (até 6 candidatos), não houve necessidade da realização de eleição sendo todos os candidatos automaticamente eleitos.
  1. Federação das Associações de Moradores de Alagoas
  2. Conselho Subseccional da Ordem dos Advogado em Olinda
  3. Movimento Comunitário do Estado de Sergipe - MOCESE
  4. ASSODECONEAL - Associação de Proteção e Defesa dos Consumidores dos Serviços Públicos e privados no Estado de Alagoas
  5. Instituto de defesa dos direito dos consumidor do estado de alagoas Idecon-Al
  6. Autarquia de Proteção e Defesa do Consumidor
  7. Fundo Municipal de Defesa do Consumidor - PROCON Recife
  8. Associação de Radiodifusão Comunitária de Rosário do Catete
  9. Instituto Cearense de Proteção e Defesa do Consumidor
  10. IBRAS - Instituto Brasileiro de Atenção Social
  11. Associação Comunitária Nova Aliança
  12. Associação de Mulheres Resgatando sua História Pov. Lagoa da Volta – Porto da Folha/SE
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários
  1. João Maria Varela
  2. Islley Tamares Moreira da Rochs
  3. Daniel Gutembergue Ribeiro da Silva
  4. Amara Brito Pereira
  5. Potira Lima da Silva
  6. Moacy Alves Matias Filho
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. Francisco Igor Fortaleza da Silva
  2. Lourdes Laryssa dos Santos Sales
  3. Ronaldo Melo de Lima
  4. Fernando Antônio Moura de Almeida Junior
  5. Bruna dos Reis Matos
  6. Ualekson almeida silva
Norte:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário Considerando o número de inscritos para esta categoria (até 6 candidatos), não houve necessidade da realização de eleição sendo todos os candidatos automaticamente eleitos.
  1. Defensoria Pública do Estado Pará
  2. ADCEA- Associação das Donas de Casa do Estado do Amazonas
  3. PROCON Assembleia
  4. Secretaria Executiva de Defesa do Consumidor do Município de Boa Vista - SEDC/PROCON Boa Vista
  5. PROCON/PA
  6. MPUB – Movimento Popular Unificado da Região Metropolitana de Belém
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários Considerando que não houve candidatos eleitos em número suficiente para o preenchimento das vagas para a categoria entidade, o número de vagas faltantes foram preenchidas por candidatos eleitos da categoria de usuário.
  1. Julio César de Souza Antunes
  2. Adonias Menezes de Sousa
  3. Joel Jon Rodrigues Antunes
  4. Kellen Patricia Xavier
  5. Gerocilde de Almeida Cardoso
  6. Daniel Lima de Jesus
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. Hosaias Nascimento dos Santos
  2. Maique Miranda de Brito
  3. Romulo Dias de Araújo
  4. Marcio Greiton Miranda de Brito
  5. Placido Sami santos Freitas
  6. Eloar Caroline Pereira da Silva
  7. André de Sousa Aguiar
  8. Sergio Dannillo Alves
  9. Ruy Prado Alves
  10. Samuel de Souza Gonçalves
  11. Leonardo Dalazoana de França
  12. Francisco Hélio de Freitas
Sudeste:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. Associações de favelas comunidade e amigos do Estado do Rio de Janeiro - FAFCAERJ
  2. Instituto Estadual de Proteção e Defesa do Consumidor - PROCON/ES
  3. ABRADECONT
  4. PROTESTE – Associação de Defesa do Consumidor
  5. PROCON Municipal de Votuporanga
  6. Movimento da donas de casa e consumidores de Minas Gerais -MDC-MG
  7. PROCON Vinhedo
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários
  1. Enderson Leiva Zambeli ME PRIME TELECOM
  2. Alexandre Job Kinock
  3. Claudio Tadeu Hirata
  4. Jaqueline Ribeiro Beluzo
  5. Ângela Alcântara
  6. Friza Stella Nunes da Silva
Suplentes
  1. André Yooiti Muramoto
  2. Talita Beluzo Silvério
  3. UNEGRO – União de Negras e Negros pela Igualdade
  4. Luis dos Santos Pereira
  5. Tarciso Gomes de Amorim
  6. Paulo Roberto Moraes de Sá
  7. Giulio Agostini Miranda
  8. João Batista Serroni de Oliva
  9. Cristiani de Oliveira Brasil
  10. Renato Aparício Ferreira de Souza
  11. Davi Medrado
Sul:
Eleitos à vaga
Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. Procon Municipal de Medianeira/PR
  2. Instituto Nimbus de Tecnologia Social
  3. PROCON COMDEC - subordinada ao Município de Francisco Beltrão
  4. Associação Catarinense de Defesa dos Direitos do Consumidor e da Mulher - ADOCON SC
  5. Instituto de Educação do Consumidor e do Cidadão - INEC
  6. Coordenadoria Municipal de Defesa do Consumidor - Procon
Eleitos à vaga
Representantes dos Usuários
  1. Alucir Biasi
  2. Willian Maycon dos Santos
  3. Elizabete Luiza Fernandes Baesso
  4. José Eduardo Sampaio
  5. Fernando Luiz Vanin
  6. karen Izidro Battaglia
Suplentes
Considerando que não houve candidatos suplentes em número suficiente para a suplência das vagas para a categoria entidade, o número de vagas de suplentes faltantes foram preenchidas por candidatos da categoria de usuário.
  1. Marcos Aurélio Amarante
  2. Paulo Takamitsu Shime
  3. Lúcio Fernando Linhares Machado
  4. Ana Carolina dos Santos Silva de Jesus Steiner
  5. Eliane Carmanim Lima
  6. Janaína Schock Strappazzon
  7. Juliano Morche
  8. Emerson Rosa da Silva
  9. Jefferson dos Santos Silva
  10. Luiz Henrique Godoy da Costa
  11. Thiago Pereira dos Santos
  12. Murilo Ribeiro Carballar Arevalos