Conselho de Usuários Claro S.A. e Embratel
TVsat Telecomunicações S.A.

Mandato 2017/2019

Mandato 2014/2016

Norte
Eleitos à vaga do usuário
  1. ANDERSON MENDES DE SOUZA
    243 votos
  2. ADELMO CARDOSO MASCARENHAS
    46 votos
  3. CRISTIAN MENDES DA SILVA
    42 votos
  4. BRENO RODRIGUES DOS SANTOS
    40 votos
  5. DANIEL DA COSTA BITTENCOURT
    40 votos
  6. REGINILSON CORRÇÃO DE CARVALHO GUIMARÃES
    33 votos
  7. DANIEL SANTOS RAMOA FARIAS
    26 votos
  8. MICHELLY EBY FERREIRA MACHADO
    16 votos
  9. ERISVALDO FRANÇA MOREIRA
    15 votos
  10. KARLSON PEREIRA BRANDAO
    12 votos
  11. TALIA MARIA DE MORAIS MOURA BEZERRA
    12 votos
  12. GLEISE PINHEIRO BALDEZ
    11 votos
Eleitos suplentes por votação
  1. PAULO ROBERTO BRUNO
    11 votos
  2. LUIZ GREGÓRIO ELEUTÉRIO JUNIOR
    11 votos
  3. DJAMAKSON PAULINO MIRANDA
    9 votos
  4. ROBERTO ASSIS DE FREITAS
    8 votos
  5. JOSE EUGENIO BARBERATO
    8 votos
  6. GLACIELA DE MORAIS VIEIRA
    8 votos
  7. WELINGTON CRISTINO DE PINHO
    7 votos
  8. DIANA DA COSTA FONTENELE
    7 votos
  9. DARTANHÃ GONÇALVES DA SILVA
    7 votos
  10. SANDRO AUGUSTO BATISTA MOURÃO
    6 votos
  11. RAFAEL DE JESUS GREGORATTO
    6 votos
  12. JULIÁN AUDE SANTACRUZ
    5 votos
Nordeste
Eleitos à vaga de Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. GERÊNCIA DE PROTEÇÃO E DEFESA DO CONSUMIDOR - PROCON/MA
  2. ASSOCIAÇÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR DO JABOATÃO
  3. ASSODECONEAL
Eleitos à vaga do usuário
  1. JOSEANO DE SANTANA LIMA
    265 votos
  2. LUÍS CARLOS BARBOSA FONSECA
    210 votos
  3. JOSÉ CÍCERO VIEIRA DE OLIVEIRA
    196 votos
  4. DEYVISON DE OLIVEIRA RODRIGUES
    151 votos
  5. RICARDO ALAN KARDEC LOIOLA
    136 votos
  6. FÁBIO PEREIRA DO NASCIMENTO
    117 votos
  7. RICARDO ALAN KARDEC LOIOLA
    136 votos
  8. LINDOJON GERONIMO BEZERRA DOS SANTOS
    99 votos
  9. OSWALDO LUIZ STOCKLER ARGENTO
    92 votos
  10. DIÓGENES MARCELINO DA SILVA
    84 votos
Eleitos Suplentes por votação
  1. WASHINGTON LUÍS MENDONÇA SANTIAGO
    58 votos
  2. ERIVELTON MOURA
    53 votos
  3. CARLINDA FRANCISCA DA SILVA
    51 votos
  4. EDNALDO DANTAS DA SILVA MAGALHAES
    49 votos
  5. JOSELMA BOUDOUX DA SILVA
    49 votos
  6. ELIAS DOS SANTOS
    47 votos
  7. JEFFERSON DOS SANTOS SILVA
    47 votos
  8. ÁKARO PINHEIRO COSTA ALMONDES
    45 votos
  9. AVELINO ANTONIO DOS ANJOS
    44 votos
  10. ANTONIO RAFAEL CARVALHO DOS SANTOS
    40 votos
  11. FERNANDO MARCEL DA SILVA MELO
    29 votos
  12. WILLIAMS ROGER CLETO CAVALCANTE
    29 votos
Centro-oeste
Eleitos à vaga de Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL SECAO DO DISTRITO FEDERAL
    243 votos
Eleitos à vaga do usuário
  1. IONE PARCIANELLO
    276 votos
  2. ALFREDO LUIZ DE SOUSA JUNIOR
    151 votos
  3. SAULO FERREIRA ROCHA
    134 votos
  4. MARIO HENRIQUE INACIO DE PAULA
    88 votos
  5. ANA CRISTINA DA COSTA
    75 votos
  6. ALINE REGIA FERREIRA RIBEIRO
    74 votos
  7. KARINA GOIS GADELHA DIAS
    70 votos
  8. KARLA MARINA GOMES LAMBALLAIS
    68 votos
  9. GUSTAVO FERNANDES EMERY
    68 votos
  10. LAIS DOS SANTOS SILVA
    66 votos
  11. JOAO PAULO VILLELA PEDRO
    63 votos
Eleitos Suplentes por votação
  1. GERALDO MAGELLA RIBEIRO JÚNIOR
    61 votos
  2. KLEBER ROGÉRIO FURTADO COELHO
    53 votos
  3. GUILHERME CRUZ FERREIRA
    44 votos
  4. EDUARDO SILVA TOLEDO
    40 votos
  5. DANILO RODRIGUES DA SILVA
    243 votos
  6. JULIANO BRITO DEIRÓ
    31 votos
  7. ANDERSON DOS REIS MARTINS
    26 votos
  8. PEDRO HERCULINO SOBRINHO
    21 votos
  9. RENATA BORGES SOUZA
    20 votos
  10. ROBERTO GUIMARÃES
    19 votos
  11. FÁBIO NOVO DE OLIVEIRA
    19 votos
  12. CLÁUDIO NORIKAZU UEMURA
    18 votos
Sudeste
Eleitos à vaga de Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL, SESSÃO DE SÃO PAULO
    1607 votos
  2. ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ENGENHEIROS ELETRICISTAS DEPARTAMENTO DE MINAS GERAIS - ABEE-MG
    794 votos
  3. FEDERAÇÃO DAS ASSOCIAÇÕES DE FAVELAS DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
    498 votos
  4. PROCON MUNICIPIO DE VINHEDO - SÃO PAULO
    476 votos
  5. INSTITUTO BRASILEIRO DE CIDADANIA - IBRACI
    469 votos
Eleitos à vaga do usuário
  1. RONEY ROBERTO CUNHA MEDICE
    937 votos
  2. JOÃO CLIMACO NETO
    741 votos
  3. ENDERSON LEIVA ZAMBELI
    679 votos
  4. HÉLIO NONATO DE OLIVEIRA
    411 votos
  5. LEANDRO CHEMALLE "PIRATA"
    383 votos
  6. CLAUDIO RAMOS DA SILVA
    362 votos
Eleitos Suplentes por votação
  1. ASSOCIAÇÃO EL SHADAI- CASA DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DOCE LAR
    274 votos
  2. OMASIA G. KADER ELETRONICOS ME
    216 votos
  3. ALAN BALABAN SASSON
    336 votos
  4. LAINE MORAES SOUZA
    316 votos
  5. PAULO RODRIGUES CARDOSO
    315 votos
  6. WAGNER GABRIEL MAURICIO DE PAULA
    313 votos
  7. JOSE GABRIEL MORGADO MORAS
    308 votos
  8. JÚLIO CESAR DE ALENCAR LEME
    260 votos
  9. ANTONIO MARCOS MOREIRAS
    230 votos
  10. GERALDO FERREIRA DOS SANTOS
    214 votos
  11. THIAGO AUGUSTO DA CRUZ MUSSATO
    158 votos
  12. LUIS DOS SANTOS PEREIRA
    155 votos
Sul
Eleitos à vaga de Entidade de Interesse de Defesa do Usuário
  1. FÓRUM LATINO AMERICANO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Eleitos à vaga do usuário
  1. ANDRÉ ERNESTO DALMINA
    160 votos
  2. MARCOS NIEMEZEWSKI
    70 votos
  3. BERNARDO IBAGY PACHECO
    65 votos
  4. ANDRE LUIZ TELES DUARTE
    56 votos
  5. KATIA RASERA
    56 votos
  6. RONALD MARCIO DE LIMA
    47 votos
  7. TERENCIO REBELLO DE AGUIAR JUNIOR
    46 votos
  8. SOLANGE MARIA FERREIRA
    23 votos
  9. EDELBERTO CORDEIRO DOS SANTOS
    12 votos
  10. ALINE RODRIGUES
    9 votos
  11. MARCELO PERDONCINI
    7 votos
Eleitos Suplentes por votação
  1. LEONARDO FELIPE ESKELSEN
    21 votos
  2. MARCOS NIEMEZEWSKI
    70 votos
  3. DANIELA COELHO DE SOUZA
    15 votos
  4. CAMILA NUNES DE MORAIS RIBEIRO
    14 votos
  5. FERNANDO LIVI
    14 votos
  6. DOUGLAS KLEMANN
    13 votos
  7. PROF. CARLOS ALBERTO LESSA
    12 votos
  8. ANA CAROLINA DOS SANTOS SILVA DE JESUS
    9 votos
  9. FABIANA SCOLA DE AZEVEDO
    8 votos
  10. WALTER GENTIL AGUIAR
    6 votos